FC2ブログ

千代ヶ丘チャレンジャーズの活動ブログ

新入部員大募集!! まずは気軽に千代小グランドに遊びにきてください!!

2014年08月 | ARCHIVE-SELECT | 2014年10月

| PAGE-SELECT |

≫ EDIT

10月4日(土)、5日(日)の予定

【お願い】
連合チーム参加者は連合各チームのスケジュールをご確認ください。
また引率、配車等は各チームごとで、ご調整をお願い致します。


※10/4(土)に練習試合が入りました。(午前、午後で2試合)
 そのため集合時間が早まっています。
 また10/4(土)は正規ユニフォーム着用でお願いします。(10/2)


10月4日(土)

●練習着着用●

●正規ユニフォーム着用●

<全員>

 9:00 集合
 ~17:00 練習
 ※2年生以下は12:00まで


  8:30 集合
  9:45 練習試合(vs 南生田ウィングス)
     ※9:15 入校
  14:00 練習試合(vs 南菅生ワイルダーズ)
     ※13:00 入校
  終了後、練習(~17:00) 

----------------

10月5日(日)

●練習着着用●

<全員>

 9:00 集合
 ~17:00 練習
 ※2年生以下は12:00まで

----------------
 
<あさお区民まつり>
以下のとおり、あさお区民まつりが行われます。

 日時:10月12日(日)
 場所:麻生区役所
 担当:千代ヶ丘、鶴川
 参加:竹中コーチ、市瀬コーチ、竹中母、大野木母、篠原母

 (午前) ※担当:鶴川
  ・父の役割:荷物おろし、ゲーム会場の手伝い
  ・母の役割:品出し、販売

 (午後) ※担当:千代ヶ丘
  ・父の役割:ゲーム会場の手伝い、片付け
  ・母の役割:販売、片付け

 ※当日の時間等、詳細については確認中です。

  
以上
スポンサーサイト



| 活動予定 | 09:59 | comments:2 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

9月27日(土)、28日(日)の予定

【お願い】
連合チーム参加者は連合各チームのスケジュールをご確認ください。
また引率、配車等は各チームごとで、ご調整をお願い致します。



※9/27(土)の予定が変更になりました。(9/24)
※9/27(土)、9/28(日)の車当番が確定しました。(9/24)

※9/28(日)の市内統一美化運動に関する詳細および
10/12(日)のあさお区民まつりに関する詳細を追記(本文最後)しました。(9/22)


9月27日(土)

●正規ユニフォーム着用●

<全員>

 8:30 集合
 8:40 出発(行先:片平小学校)
 ~17:00 片平イーグルスと合同練習
 ※2年生以下は12:00まで。

 12:30 集合・出発(行先:片平小学校)
 ~17:00 片平イーグルスと合同練習
 ※1年生はお休み。


※車当番:平井、武田、中田

⇒現在、片平小学校工事中のため、駐車は近隣コインパーキングをご利用ください。


<監督会議のお知らせ>
以下のとおり、監督会議が行われます。

 日時:9月27日(土) 18:00~
 場所:柿生第一連絡所
 参加:見田監督


<あさお区民まつり値札付けのお知らせ>
10月12日(日)のあさお区民まつり開催、出店に伴い以下のとおり値札付けが行われます。

 日時:9月27日(土) 15:00~
 場所:柿生連絡所(出張所)
 参加:深町母、武田母

----------------

9月28日(日)

●正規ユニフォーム着用●

<全員>
 7:00 集合・出発(行先:片平球場)
 8:00 市内統一美化運動(1時間程度で終了)
 終了後、千代小に戻り、練習

 13:30 練習試合(vs若葉フレッシュリーブス)
     ※13:00 入校予定
 終了後、練習(~17:00)
 ※2年生以下は12:00まで。

※車当番:濱田、宮川、市瀬


<市内統一美化運動のお知らせ>
前述にある市内統一美化運動が以下の通り、行われます。

 日時:9月28日(日) 8:00~
 場所:片平球場周辺
 参加:選手、父母
 持ち物:軍手、ゴミ袋(レジ袋)、清掃道具
 備考:荒天時は10月5日(日)に延期

----------------
 
<市内統一美化運動のお知らせ(詳細)>
9/28(日)に行われる市内統一美化運動の詳細は以下のとおりです。
チャレンジャーズ予定は前述のとおりとなりますが、連合参加者の方は
連合各チームからの案内および以下をご参照ください。

 日時:9月28日(日)
 ※小雨決行。荒天時は10月5日(日)に延期。
 参加:選手、父母
 持ち物:軍手、ゴミ袋(レジ袋)、清掃道具

 ★片球
  【集合時間】 8:00
  【担当チーム】 7チーム+連合チーム
           (片平、上麻生、金程、栗木、千代ヶ丘、鶴川、西生田、シスターフレンズ)

 ★虹球
  【集合時間】 9:00 ※8:45に養護学校駐車場を開放。
  【担当チーム】 7チーム+連合チーム
           (王禅寺、下麻岡、虹ヶ丘、白真、みどり、百合丘、若葉、リバース、フレンズ)

 ※連合チーム所属の選手は、連合チームの予定に合わせて参加してください。
 ※ジュニアリバース(5年以下)は、高津区親善大会に参加予定です。


<あさお区民まつり>
以下のとおり、あさお区民まつりが行われます。

 日時:10月12日(日)
 場所:麻生区役所
 担当:千代ヶ丘、鶴川
 参加:竹中コーチ、市瀬コーチ、竹中母、大野木母、篠原母

 (午前) ※担当:鶴川
  ・父の役割:荷物おろし、ゲーム会場の手伝い
  ・母の役割:品出し、販売

 (午後) ※担当:千代ヶ丘
  ・父の役割:ゲーム会場の手伝い、片付け
  ・母の役割:販売、片付け

 ※当日の時間等、詳細については確認中です。

  
以上

| 活動予定 | 09:02 | comments:2 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

9月20日(土)、21日(日)、23日(祝)の予定

【お願い】
連合チーム参加者は連合各チームのスケジュールをご確認ください。
また引率、配車等は各チームごとで、ご調整をお願い致します。



9月20日(土)

●練習着着用●

<全員>

 9:00 集合
 ~17:00 練習
 ※3年生以下は12:00まで。


<バザー品収集について>
以下の通り、バザー品の収集を実施いたします。
 日時:9月20日(土) 11:30~
 場所:プレイルーム前
 担当:寺岡母、濱田母
 ※各家庭最低でも1点はご協力をお願いいたします。
 ※雨天決行です。

----------------

9月21日(日)

●練習着着用●

<全員>

 9:00 集合
 ~17:00 練習
 ※3年生以下は12:00まで。

----------------

9月23日(祝)


●練習着着用●

<全員>

 9:00 集合
 ~17:00 練習
 ※3年生以下は12:00まで。

----------------

<連盟からのお知らせ>
麻少連より下記の通り連絡がありましたので、ご協力をお願い致します。
10月12日(日)の麻生区民まつりに例年通り、麻少連も出店致します。
つきましては、各チーム30点以上のバザー品提供のご協力をお願い致します。

☆各チーム30点以上
★提供品(売れ筋商品)
・タオル
・バスタオル
・洗剤
・食器類
※提供いただく商品については、新品のみでお願い致します。
★提供除外品
・食品
・記念品(企業名・個人名の入った商品)
※バザー品収集につきましては別途お知らせ致します。
※各家庭最低でも1点はご協力をお願い致します。

<値札付け(各チーム2名の母>
日時:9月27日(土) 15時〜
場所:柿生連絡所(出張所)
参加:深町母、武田母
 

以上

| 活動予定 | 08:33 | comments:1 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

9月13日(土)、14日(日)、15日(祝)の予定

※9/14(日)の集合時間が変更となります。(審判当番、グラウンド当番の球場集合時間も変更)(9/10)
※連合父母会(6年生、5年生)に関するお知らせを追記しました(9/10)
※9/15(祝) 5年生連合(ジュニアリバース)の練習予定を追記しました(9/10)


【注意!】
※9/13(土)の準々決勝に勝利した場合は、その時点でチャレ単独チームで上部大会進出が決定します。
従いまして9/14(日)の試合結果に関わらず、セレクション、連合への参加はなくなります。


9月13日(土)

●正規ユニフォーム着用●

<Aチーム6年生>

 7:30 集合
 8:30 出発(行先:片平球場)
 10:00 麻生区秋季大会(JCOM) 準々決勝(vs下麻岡少年野球部)

 ①準々決勝に勝利の場合
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

 ②準々決勝に敗北の場合
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習
  14:30 出発(行先:片平球場)
  15:30 セレクション ※試合終了次第
  セレクション終了後、千代小に戻り、解散

  ⇒セレクション引率は6年生コーチ(見田監督含む)でお願いします。
  ⇒セレクション見学希望の母は6年生にて調整をお願いします。

 ※車当番:調整中


<Aチーム5年生>

 7:30 集合
 8:30 出発(行先:片平球場)
 10:00 麻生区秋季大会(JCOM) 準々決勝(vs下麻岡少年野球部)
 試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

 ※車当番:調整中


※審判当番:濟藤コーチ、平井コーチ
※グラウンド当番:丸山コーチ

⇒審判当番、グラウンド当番の方は9:00 片平球場集合です。
 審判当番の方は審判正装(麻生区公式戦仕様)でお願いします。
 グラウンド当番の方はチャレ帽着用でお願いします。
 事前に中止の連絡がない限り、雨でも必ず集合となります。

⇒応援希望の母は各学年ごとの調整をお願い致します。
 

<Bチーム>

 9:00 集合・出発(行先:片平球場)
 10:00 Aチーム応援
 試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)
 ※3年生以下は試合終了後、千代小に戻り解散。

※車当番:調整中

⇒応援希望の母は遅くとも11日(木)までに宮川母までご連絡をお願いします。


<曳山まつり準備会のお知らせ>
曳山まつり準備会が以下のとおり行われます。
 日時:9月13日(土) 13:00~
 場所:有楽自治会館
 参加:深町母、竹中母
 ※今年度曳山まつりは10月19日(日)となります。 

----------------

9月14日(日)

①13日(土)の準々決勝に勝利の場合
 
●正規ユニフォーム着用●

 <Aチーム>

  7:00 集合
  8:00 出発(行先:虹ヶ丘球場)
  9:30 麻生区秋季大会(JCOM) 準決勝(vs栗木ジャイアンツ)
  試合終了後、虹ヶ丘球場で昼食

  ①-1 準決勝に敗北の場合
   12:45 麻生区秋季大会(JCOM) 3位決定戦(vs未定)

  ①-2 準決勝に勝利の場合
   14:15 麻生区秋季大会(JCOM) 決勝(vs未定)
  16:00 閉会式
  終了後、千代小に戻り、解散

 ※車当番:調整中

 ※審判当番:濟藤コーチ、平井コーチ
 ※グラウンド当番:寺岡コーチ

 ⇒審判当番、グラウンド当番の方は8:45 虹ヶ丘球場集合です。
  審判当番の方は審判正装(麻生区公式戦仕様)でお願いします。
  グラウンド当番の方はチャレ帽着用でお願いします。
  事前に中止の連絡がない限り、雨でも必ず集合となります。

 ⇒養護学校入場時間は8:30~8:45となります。

 ⇒応援希望の母は遅くとも11日(木)までに吉田母までご連絡をお願いします。


 <Bチーム>

  8:30 集合・出発
  9:30 Aチーム応援
  以降、Aチーム予定と同じ。(試合応援)

 ※車当番:調整中

 ⇒応援希望の母は遅くとも11日(木)までに宮川母までご連絡をお願いします。


②13日(土)の準々決勝に敗北の場合

 ●正規ユニフォーム着用●

 <6年生>

  15:45 集合・出発(行先:虹ヶ丘球場)
       ※出発までの時間、千代小での練習への参加は自由参加とします。
       ※養護学校駐車場の開放は行われませんので近隣駐車場に停めてください。
  16:30 セレクション(リバース/フレンズ/オール麻生)結果発表
       ※結果発表だけですので、野球道具は不要です。
  終了後、千代小に戻り、解散

 ※車当番:調整中

 ⇒引率は6年生コーチ(見田監督含む)でお願いします。
 ⇒セレクション結果発表同行希望の母は6年生にて調整をお願いします。


 <5年生>

  7:00 集合・出発(行先:片平球場)
  8:00 セレクション(~13:00)
      ※必要に応じて各自で軽食準備(セレクション中、昼食時間は設けません)
  13:00 セレクション結果発表
  終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

 ※車当番:調整中

 ⇒引率は5年生コーチでお願いします。
 ⇒セレクション見学希望の母は5年生にて調整をお願いします。


 <4年生以下>

  9:00 集合
  ~17:00 練習
  ※3年生以下は12:00まで

----------------

9月15日(祝)

①13日(土)の準々決勝に勝利の場合
 
 ●練習着着用●

 <Aチーム>

  9:00 集合
  ~17:00 練習


 <Bチーム>

  9:00 集合
  ~17:00 練習
  ※3年生以下は12:00まで。


②13日(土)の準々決勝に敗北の場合

 ●練習着着用●
 ※連合参加者のユニフォームは別途確認予定

 <6年生>

  連合参加者は連合の活動予定をご確認ください。
  以外は千代小での練習は自由参加とします。


 <5年生>

 ①連合不参加

  9:00 集合
  ~17:00 練習

 ②連合参加

  7:00 集合:出発(行先:片平球場)
  8:00 ジュニアリバース練習(~17:00)

  ⇒昼食を持参ください。
  ⇒引率は5年生コーチでお願いします。
  ⇒車出し、配車は5年生にて調整をお願いします。
  ⇒練習見学希望の母は5年生にて調整をお願いします。


 <4年生以下>

  9:00 集合
  ~17:00 練習
  ※3年生以下は12:00まで


<連合父母会に関するお知らせ>
以下の通り、連合父母会が行われます。

 ・フレンズ(6年生)
  日時:9月15日(祝) 11:00~
  場所:虹ヶ丘球場バックネット裏

 ・リバース(6年生)
  日時:9月15日(祝) 12:30~
  場所:虹ヶ丘球場バックネット裏

 ⇒養護学校駐車場の開放は行われません。
  近隣の駐車場をご利用ください。

 ⇒都合のつかない父母は代理の方にお願いしてください。


 ・ジュニアリバース(5年生)
  日時:9月15日(祝) 12:00~
  場所:片平球場3塁側広場

 ⇒都合のつかない父母は代理の方にお願いしてください。


----------------

<連盟からのお知らせ>
麻少連より下記の通り連絡がありましたので、ご協力をお願い致します。
10月12日(日)の麻生区民まつりに例年通り、麻少連も出店致します。
つきましては、各チーム30点以上のバザー品提供のご協力をお願い致します。

<バザー品収集について>
以下の通り、バザー品の収集を実施いたします。
 日時:9月20日(土) 11:30~
 場所:プレイルーム前
 担当:寺岡母、濱田母
 ※各家庭最低でも1点はご協力をお願いいたします。


☆各チーム30点以上
★提供品(売れ筋商品)
・タオル
・バスタオル
・洗剤
・食器類
※提供いただく商品については、新品のみでお願い致します。
★提供除外品
・食品
・記念品(企業名・個人名の入った商品)
※バザー品収集につきましては別途お知らせ致します。
※各家庭最低でも1点はご協力をお願い致します。

<値札付け(各チーム2名の母>
日時:9月27日(土) 15時〜
場所:柿生連絡所(出張所)
参加:深町母、武田母
 

以上

| 活動予定 | 17:28 | comments:3 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

【変更】9月6日(土)、7日(日)の予定

【注意!!】
※週末の悪天候を予想してセレクション日程が変更になりました。
それに伴い、9/6(土)、9/7(日)のスケジュールが変更となります。(9/5)

★セレクション情報★

・6年生連合セレクション(リバース、フレンズ)
 日時:9月6日(土)13:00~
 場所:虹ヶ丘球場 ※予選ブロック終了後に実施
 対象:予選ブロック敗退チームの6年生
 備考:当日、養護学校駐車場は使用できませんので、近隣駐車場をご利用ください。

・5年生連合セレクション
 日時:9月6日(土)13:00~
 場所:片平球場 ※予選ブロック終了後に実施
 対象:予選ブロック敗退チームの5年生


※セレクション参加の際、引率は各学年ごとのコーチにてお願いします。
 またセレクションのお手伝い等が必要となる可能性がありますので、特に5年生のコーチは可能な限りユニフォーム着用でお願いします。

9月6日(土)

●正規ユニフォーム着用●

<6年生>

 7:00 集合
 8:00 出発(行先:片平球場)
 9:30 麻生区秋季大会(JCOM)(vs金程少年野球部)

 ★金程戦に勝利(予選通過)の場合
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

 ★金程戦に敗北もしくは勝利しても予選敗退の場合
  試合終了後、虹ヶ丘球場に移動、昼食
  13:00 セレクション
  セレクション終了後、千代小に戻り、解散


<5年生(Aチーム)>

 7:00 集合
 8:00 出発(行先:片平球場)
 9:30 麻生区秋季大会(JCOM)(vs金程少年野球部)

 ★金程戦に勝利(予選通過)の場合
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

 ★金程戦に敗北もしくは勝利しても予選敗退の場合
  試合終了後、片平球場に残り、昼食
  13:00 セレクション
  セレクション終了後、千代小に戻り、解散

 ※車当番:調整中

 ※審判当番:濟藤コーチ、平井コーチ
 ※グラウンド当番:福原コーチ、万徳コーチ

 ⇒審判当番、グラウンド当番の方は7:00 片平球場に集合です。
  審判当番の方は審判正装(麻生区公式戦仕様)でお願いします。
  グラウンド当番の方はチャレ帽着用でお願いします。
  事前に中止の連絡がない限り、雨でも必ず集合となります。


<5年生(Bチーム)>

 9:00 集合

 ★Aチームが金程戦に勝利(予選通過)の場合
  ~17:00 練習

 ★Aチームが金程戦に敗北もしくは勝利しても予選敗退の場合
  12:00 出発(行先:片平球場)
  ※昼食を早めに済ませて出発
  13:00 セレクション
  セレクション終了後、千代小に戻り、解散


<4年生以下>

 9:00 集合
 ~17:00 練習
 ※3年生以下は12:00まで。

----------------

9月7日(日)

①予選ブロック1位通過の場合

 ●正規ユニフォーム着用●


 <Aチーム>

  9:00 集合
  11:00 出発(行先:片平球場)
  12:30 麻生区秋季大会(JCOM)準々決勝(vs西生田キングス)
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

  ⇒各自で試合前の軽食をご準備ください。

  ※車当番:調整中


 <Bチーム(4年生以上)>

  9:00 集合
  12:00 出発(行先:片平球場)
  ※早めに昼食を食べて出発。

  12:30 Aチーム応援

  試合終了後、千代小に戻り、練習(~17:00)

  ※車当番:調整中


  ※審判当番:濟藤コーチ、福原コーチ
  ※グラウンド当番:濱田コーチ

  ⇒審判当番、グラウンド当番の方は7:00 片平球場に集合です。
   審判当番の方は審判正装(麻生区公式戦仕様)でお願いします。
   グラウンド当番の方はチャレ帽着用でお願いします。
   事前に中止の連絡がない限り、雨でも必ず集合となります。


②予選ブロック2位通過の場合

 ●正規ユニフォーム着用●


 <Aチーム>

  7:00 集合
  8:00 出発(行先:片平球場)
  9:30 麻生区秋季大会(JCOM)準々決勝(vs下麻岡少年野球部)
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

  ※車当番:調整中


 <Bチーム(4年生以上)>

  9:00 集合・出発(行先:片平球場)
  9:30 Aチーム応援
  試合終了後、千代小に戻り、昼食、練習(~17:00)

  ※車当番:調整中


  ※審判当番:濟藤コーチ、福原コーチ
  ※グラウンド当番:濱田コーチ

  ⇒審判当番、グラウンド当番の方は7:00 片平球場に集合です。
   審判当番の方は審判正装(麻生区公式戦仕様)でお願いします。
   グラウンド当番の方はチャレ帽着用でお願いします。
   事前に中止の連絡がない限り、雨でも必ず集合となります。



③予選ブロック敗退の場合

 ●正規ユニフォーム着用●


 <Aチーム>

  9:00 集合
  ~17:00 練習


 <Bチーム(4年生以上)>

  9:00 集合
  ~17:00 練習


<3年生以下>

 8:00 集合・出発(行先:柿生連絡所)
 8:30 あさおわくわくウォーク参加(~14:00頃)
 終了後、千代小に戻り解散

 ※動きやすい服装で参加ください。
 ※昼食(おにぎりとか食べやすいものが良)を各自ご準備ください。
 ※熱中症対策をお願いします。(タオル、帽子、飲み物など)
 ※基本的に雨天決行となります。




以上

| 活動予定 | 19:11 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT |